Cancionero de Palacio: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(new publication) |
(added all 71 works available on CPDL) |
||
Line 4: | Line 4: | ||
==List of works== | ==List of works== | ||
{|cellpadding="3" cellspacing="0 | {|cellpadding="3" cellspacing="0" | ||
|- | |- | ||
!width=" | !width="18" align="left"|Barb. | ||
!width=" | !width="200" align="left"|Title | ||
!width="10" align="left"|Voices | !width="10" align="left"|Voices | ||
!width=" | !width="150" align="left"|Composer | ||
!width=" | !width="200" align="left"|Comments | ||
|- | |||
|299 || ''[[¿A quién debo yo llamar? (Juan del Encina)|¿A quién debo yo llamar?]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] || | |||
|- | |||
|310 || ''[[Adoramoste, Señor (Francisco de la Torre)|Adoramoste, Señor]]'' || 4 || [[Francisco de la Torre]] || | |||
|- | |||
| 6 || ''[[Al alba venid (Anonymous)|Al alba venid]]'' || 3 || [[Anonymous]] || | |||
|- | |||
|321 || ''[[Alburquerque (Anonymous)|Alburquerque]]'' || 3 || [[Anonymous]] || | |||
|- | |||
|259 || ''[[Allá se me ponga el sol (Juan Ponce)|Allá se me ponga el sol]]'' || 4 || [[Juan Ponce]] || | |||
|- | |||
|426 || ''[[Aquella buena mujer (Anonymous)|Aquella buena mujer]]'' || 3 || [[Anonymous]] || [[Juan de Triana]]? | |||
|- | |||
|429 || ''[[Ay de le noble vile de Pris (Anonymous)|Ay de le noble vile de Pris]]'' || 4 || [[Anonymous]] || | |||
|- | |||
|175 || ''[[Ay, que non hay (Juan del Encina)|Ay, que non hay]]'' || 4 || [[Anonymous]] || [[Juan del Encina]]? | |||
|- | |||
|304 || ''[[Ay, Santa Maria (Anonymous)|Ay, Santa Maria]]'' || 3 || [[Anonymous]] || | |||
|- | |||
|378 || ''[[Ay, triste que vengo (Juan del Encina)|Ay, triste que vengo]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] || | |||
|- | |||
|318 || ''[[Caballeros de Alcalá (Lope Martinez)|Caballeros de Alcalá]]'' || 3 || [[Lope Martinez]] || | |||
|- | |||
|433 || ''[[Calabaça no se buen amor (Anonymous)|Calabaça no se buen amor]]'' || 3 || [[Anonymous]] || | |||
|- | |||
|150 || ''[[Calleis mi señora (Anonymous)|Calleis mi señora]]'' || 3 || [[Anonymous]] || | |||
|- | |||
|422 || ''[[Callen todas las galanas (Pedro de Lagarto)|Callen todas las galanas]]'' || 3 || [[Pedro de Lagarto]] || | |||
|- | |||
|152 || ''[[Congoxa más que cruel (Juan del Encina)|Congoxa más que cruel]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] || | |||
|- | |||
|148 || ''[[Creció tanto mi cuidado (Anonymous)|Creció tanto mi cuidado]]'' || 3 || [[Anonymous]] || | |||
|- | |||
|373 || ''[[Daca, bailemos (Juan del Encina)|Daca, bailemos]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] || | |||
|- | |||
|412 || ''[[Dale si le das (Anonymous)|Dale si le das]]'' || 3 || [[Anonymous]] || | |||
|- | |||
|147 || ''[[De la dulce mi enemiga (Gabriel Mena)|De la dulce mi enemiga]]'' || 4 || [[Gabriel Mena]] || | |||
|- | |||
|172 || ''[[Descansa, triste pastor (Jacobus de Milarte)|Descansa, triste pastor]]'' || 3 || [[Jacobus de Milarte]] || | |||
|- | |||
|445 || ''[[Dindirindin (Anonymous)|Dindirindin]]'' || 4 || [[Anonymous]] || | |||
|- | |||
|313 || ''[[Dios te salve, Cruz preciosa (Anonymous)|Dios te salve, Cruz preciosa]]'' || 4 || [[Anonymous]] || | |||
|- | |||
|307 || ''[[Dixit Dominus (Anonymous)|Dixit Dominus]]'' || 4 || [[Anonymous]] || | |||
|- | |||
|291 || ''[[Do mueren sin fenescer (Anonymous)|Do mueren sin fenescer]]'' || 3 || [[Anonymous]] || | |||
|- | |||
| 8 || ''[[Doncella por cuyo amor (J. Rodríguez Torote)|Doncella por cuyo amor]]'' || 2 || [[J. Rodríguez Torote]] || | |||
|- | |||
|137 || ''[[En no me querer la vida (Anonymous)|En no me querer la vida]]'' || 4 || [[Anonymous]] || | |||
|- | |||
| 4 || ''[[Enemiga le soy, madre (Anonymous)|Enemiga le soy, madre]]'' || 3 || [[Anonymous]] || | |||
|- | |||
|342 || ''[[Francia, cuenta tu ganacia (Juan Ponce)|Francia, cuenta tu ganacia]]'' || 4 || [[Juan Ponce]] || | |||
|- | |||
|392 || ''[[Gran placer siento yo ya (Pedro de Escobar)|Gran placer siento yo ya]]'' || 4 || [[Pedro de Escobar]] || | |||
|- | |||
|124 || ''[[Guarda, donna, il mio tormento (Anonymous)|Guarda, donna, il mio tormento]]'' || 4 || [[Anonymous]] || | |||
|- | |||
|357 || ''[[Hoy comamos y bebamos (Juan del Encina)|Hoy comamos y bebamos]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] || Text: [[Juan del Encina]] | |||
|- | |||
|261 || ''[[Io mi voglio lamentare (Anonymous)|Io mi voglio lamentare]]'' || 4 || [[Anonymous]] || [[Giovanni Brocco]]? | |||
|- | |||
| 73 || ''[[L'amor, donna, ch'io te porto (Anonymous)|L'amor, donna, ch'io te porto]]'' || 4 || [[Anonymous]] || [[Giacomo Fogliano]]? | |||
|- | |||
| 38 || ''[[La que tengo no es prision (Francisco de la Torre)|La que tengo no es prision]]'' || 3 || [[Francisco de la Torre]] || | |||
|- | |||
|430 || ''[[La Tricotea (Anonymous)|La Tricotea]]'' || 3 || [[Anonymous]] || [[Alonso]]? | |||
|- | |||
|153 || ''[[La vida y la gloria (Anonymous)|La vida y la gloria]]'' || 3 || [[Anonymous]] || | |||
|- | |||
|145 || ''[[Lo que queda es lo seguro (Pedro de Escobar)|Lo que queda es lo seguro]]'' || 3 || [[Pedro de Escobar]] || Text: [[Garci Sánchez de Badajoz]] | |||
|- | |||
|146 || ''[[Lo que queda es lo seguro (Anonymous)|Lo que queda es lo seguro]]'' || 3 || [[Anonymous]] || Text: [[Garci Sánchez de Badajoz]] | |||
|- | |||
|437 || ''[[Meu naranjedo (Anonymous)|Meu naranjedo non te fruta]]'' || 4 || [[Anonymous]] || | |||
|- | |||
| 41 || ''[[Mi mal por bien es tenido (Badajoz)|Mi mal por bien es tenido]]'' || 4 || [[Badajoz]] || =[[Garci Sánchez de Badajoz]]? | |||
|- | |||
|440 || ''[[Ñar ñarete (Anonymous)|Ñar ñarete]]'' || 3 || [[Anonymous]] || | |||
|- | |||
|149 || ''[[No debo dar culpa (Pedro de Escobar)|No debo dar culpa]]'' || 3 || [[Pedro de Escobar]] || | |||
|- | |||
|170 || ''[[No fie nadie en amor (Francisco de la Torre)|No fie nadie en amor]]'' || 3 || [[Francisco de la Torre]] || | |||
|- | |||
|451 || ''[[No me digáis mal (Alonso Perez de Alba)|No me digáis mal]]'' || 3 || [[Alonso Perez de Alba]] || | |||
|- | |||
|234 || ''[[No puedo apartarme (Anonymous)|No puedo apartarme]]'' || 4 || [[Anonymous]] || | |||
|- | |||
|364 || ''[[Nuestra ama (Pedro de Escobar)|Nuestra ama]]'' || 3 || [[Pedro de Escobar]] || | |||
|- | |||
|303 || ''[[Oh Escondida Verdad (Alfonso de Troya)|O ascondida verdad]]'' || 3 || [[Alfonso de Troya]] || | |||
|- | |||
|302 || ''[[Oh, Reyes Magos (Juan del Encina)|Oh, Reyes Magos]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] || | |||
|- | |||
|171 || ''[[Ojos morenicos (Pedro de Escobar)|Ojos morenicos]]'' || 3 || [[Pedro de Escobar]] || | |||
|- | |||
|144 || ''[[Ojos, mis ojos (Anonymous)|Ojos, mis ojos]]'' || 3 || [[Anonymous]] || | |||
|- | |||
|121 || ''[[Partistes os mis amores (Juan del Encina)|Partistes os mis amores]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] || | |||
|- | |||
|217 || ''[[Pásame por Dios barquero (Pedro de Escobar)|Pásame, por Dios, barquero]]'' || 3 || [[Pedro de Escobar]] || | |||
|- | |||
|446 || ''[[Pase el agoa (Anonymous)|Pase el agoa]]'' || 4 || [[Anonymous]] || | |||
|- | |||
|428 || ''[[Paséisme ahora (Pedro de Escobar)|Paséisme ahora]]'' || 4 || [[Pedro de Escobar]] || | |||
|- | |||
|363 || ''[[Pastorcico, non te aduermas (Anonymous)|Pastorcico, non te aduermas]]'' || 3 || [[Anonymous]] || | |||
|- | |||
| 69 || ''[[Por mayo era (Anonymous)|Por mayo era]]'' || 4 || [[Anonymous]] || | |||
|- | |||
| 81 || ''[[Por unos puertos arriba (Antonio de Ribera)|Por unos puertos arriba]]'' || 4 || [[Antonio de Ribera]] || Text: [[Juan del Encina]] | |||
|- | |||
|314 || ''[[Pues que tu, reyna del cielo (Anonymous)|Pues que tu, reyna del cielo]]'' || 3 || [[Anonymous]] || | |||
|- | |||
|131 || ''[[¿Qué me queréis, caballero? (Anonymous)|¿Qué me queréis, caballero?]]'' || 3 || [[Anonymous]] || | |||
|- | |||
|151 || ''[[Que vida tendrá sin vos (Bernaldino de Brihuega)|Que vida tendrá sin vos]]'' || 3 || [[Bernaldino de Brihuega]] || Text: [[Diego de Quirós]] | |||
|- | |||
| 66 || ''[[Señora de hermosura (Juan del Encina)|Señora de hermosura]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] || | |||
|- | |||
| 65 || ''[[Si amor pone las escalas (Juan del Encina)|Si amor pone las escalas]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] || | |||
|- | |||
|404 || ''[[Sol sol gi gi A B C (Anonymous)|Sol sol gi gi A B C]]'' || 3 || [[Anonymous]] || [[Alonso]]? | |||
|- | |||
|104 || ''[[Todo mi bien he perdido (Juan Ponce)|Todo mi bien he perdido]]'' || 4 || [[Juan Ponce]] || | |||
|- | |- | ||
| | | 12 || ''[[Tristeza (Alonso)|Tristeza]]'' || 3 || [[Alonso]] || | ||
|- | |- | ||
| | | 13 || ''[[Tristeza (Anonymous)|Tristeza]]'' || 4 || [[Anonymous]] || | ||
|- | |- | ||
| | |367 || ''[[Vamos a cenar (Jacobus de Milarte)|Vamos a cenar]]'' || 3 || [[Jacobus de Milarte]] || | ||
|- | |- | ||
| | |460 || ''[[Viejo malo en la mi cama (Sedano)|Viejo malo en la mi cama]]'' || 4 || [[Sedano]] || | ||
|- | |- | ||
| | |305 || ''[[Virgen bendita sin par (Pedro de Escobar)|Virgen bendita sin par]]'' || 4 || [[Pedro de Escobar]] || | ||
|- | |- | ||
| | |300 || ''[[Ya no quiero tener fe (Juan del Encina)|Ya no quiero tener fe]]'' || 3 || [[Juan del Encina]] || | ||
|- | |- | ||
| | | 62 || ''[[Yo me estaba reposando (Juan del Encina)|Yo me estaba reposando]]'' || 4 || [[Juan del Encina]] || | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Category:Music publications|{{PAGENAME}}]] | [[Category:Music publications|{{PAGENAME}}]] |
Revision as of 04:47, 11 February 2009
The Cancionero de Palacio (Madrid, Biblioteca Real, MS II - 1335), or Cancionero Musical de Palacio (CMP), also known as Cancionero de Barbieri, is a Spanish manuscript of Renaissance music. The works in it were compiled during a time span of around 40 years, from the mid-1460s until the beginning of the 16th century, approximately coinciding with the reign of the Catholic Kings.
View the Wikipedia article on Cancionero de Palacio.