Neue Teutsche Lieder (Leonhard Lechner): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(Created page with "==General information== '''Editors / Compilers:''' Leonhard Lechner {{Language|German}} {{Instruments|A cappella}} '''Description:''' This page contains a table of songs...") |
|||
Line 34: | Line 34: | ||
* | * | ||
==Contents of | ==Contents of Publications== | ||
{|class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" | ||
|- | |||
!Title | |||
!Year-No. | |||
!Voices | |||
|- | |||
|Ach Frau, dich hart betrügen dein Gedanken | |||
|1576-29||3 | |||
|- | |||
|Ach Gott, dir tu ich klagen / 2. Noch ein bitt ich daneben | |||
|1582-10||5 | |||
|- | |||
|Ach Gott, was soll ich singen | |||
|1579-16||5 | |||
|- | |||
|Ach hartes Herz, lass dich doch eins erweichen | |||
|1579-04||5 | |||
|- | |||
|Ach hässigs Glück | |||
|1576-05||3 | |||
|- | |||
|Ach herzigs Herz | |||
|1576-10||3 | |||
|- | |||
|Ach Lieb mit Leid | |||
|1576-15||3 | |||
|- | |||
|Ach Lieb, ich muss dich lassen | |||
|1576-26||3 | |||
|- | |||
|Ach schönes Bild, wollt ihr euch nicht versünden | |||
|1586-11||4 | |||
|- | |||
|Ach schwacher Geist, der du mit soviel Leiden | |||
|1579-21||5 | |||
|- | |||
|Adonis zart | |||
|1576-09||3 | |||
|- | |||
|Allein zu dir, Herr Jesu Christ / 2. Wann kommen wird mein letzte Stund | |||
|1582-19||4 | |||
|- | |||
|Als Narcissus, der Schöne und viel Zarte | |||
|1576-32||3 | |||
|- | |||
|Amor, würd deine Freud / 2. Es zgeht kein Lieb ohn Leid | |||
|1589-07||5 | |||
|- | |||
|Angst, Pein und Schmerzen unverschuld't | |||
|1586-10||4 | |||
|- | |||
|Auf dich allein steht all mein Grund | |||
|1589-08||5 | |||
|- | |||
|Auf sie hab ich mein Herz gestellt | |||
|1577-14||5 | |||
|- | |||
|Aus tiefer Not schrei ich zu dir | |||
|1589-03||5 | |||
|- | |||
|Bei Gott findt man der Gnaden viel / 2. Darauf sind schon eine große Zahl | |||
|1582-11||5 | |||
|- | |||
|Beid' jung und jung gehört zusamm' | |||
|1586-20||4 | |||
|- | |||
|Che più d'un giorno è la vita mortale | |||
|1579-25||5 | |||
|- | |||
|Christ ist erstanden | |||
|1577-02||4 | |||
|- | |||
|Christ, der du bist der helle Tag / 2. Ach lieber Herr, behüt uns / 3. Obschon die Augen schlafen ein / 4. Wir bitten dich Herr Jesu Christ / 5. Sind wir doch dein ererbtes Gut / 6. Befilch (?) dei‘m Engel / 7. So schlafen wir | |||
|1577-04||4 | |||
|- | |||
|Christus ist für uns gestorben | |||
|1582-21||4 | |||
|- | |||
|Come nave, ch'in mezzo all' onde sia / 2. Cosi son io | |||
|1579-23||5 | |||
|- | |||
|Da ich mich nun bekehren wollt / 2. Auh Paule, was vermist du dich | |||
|1582-13||5 | |||
|- | |||
|Danket dem Herren, denn er ist sehr freundlich | |||
|1589-17||4 | |||
|- | |||
|Das alte Jahr vergangen ist | |||
|1582-03||5 | |||
|- | |||
|Dass du von meinetwegen gesetzet bist in Pein | |||
|1579-18||5 | |||
|- | |||
|Dass ihr euch gegen mir so freundlich tut beweisen | |||
|1579-08||5 | |||
|- | |||
|Der Buhlschaft hab ich g'nug | |||
|1586-19||4 | |||
|- | |||
|Der Mai viel schöner Blümlein bringt | |||
|1589-06||5 | |||
|- | |||
|Der süße Schlaf, der sonst alls stillet wohl | |||
|1579-11||5 | |||
|- | |||
|Der Unfall reit' mich ganz und gar | |||
|1576-20||3 | |||
|- | |||
|Der Unfall reit' mich ganz und gar / 2. Kein Glück bei mir ( 3. So hoff ich noch in kurzer Frist | |||
|1577-06||4 | |||
|- | |||
|Der Weiber G'müt erkennt man nit | |||
|1586-03||4 | |||
|- | |||
|Des Spielns ich gar kein Glück nit han | |||
|1576-36||3 | |||
|- | |||
|Die heimlich' Pein, die ich allein in mir empfind' | |||
|1586-16||4 | |||
|- | |||
|Die mir mein Herz mit Freud' erfüllt | |||
|1586-15||4 | |||
|- | |||
|Die Musik ist eine schöne Kunst / 2. Die Musik gschrieben auf Papier | |||
|1582-17||5 | |||
|- | |||
|Die schön Atlanta kam | |||
|1576-03||3 | |||
|- | |||
|Dies ist die Zeit, die mich erfreut | |||
|1579-14||5 | |||
|- | |||
|Dieweil Gott ist mein Zuversicht | |||
|1589-16||4 | |||
|- | |||
|Durch Wald und Tal gar mannigmal | |||
|1576-04||3 | |||
|- | |||
|Ei, dass ich mich nicht schäme | |||
|1579-13||5 | |||
|- | |||
|Ei, wie so gar freundlich | |||
|1577-07||4 | |||
|- | |||
|Ein edler Jäger wohlgemut | |||
|1589-13||5 | |||
|- | |||
|Ein jeder meint, er sei der best | |||
|1582-24||4 | |||
|- | |||
|Ein jeder Mensch bedenk eben | |||
|1582-05||5 | |||
|- | |||
|Ein Musicus wollt fröhlich sein / 2. Davon setzt er ein Liedlein klein | |||
|1589-05||5 | |||
|- | |||
|Ein Veste stark | |||
|1589-09||5 | |||
|- | |||
|Elend bringt Pein dem Herzen mein | |||
|1576-14||3 | |||
|- | |||
|Elend bringt schwere Pein / 2. Dann wird mein Elend | |||
|1582-15||5 | |||
|- | |||
|Es ficht mich nit viel an | |||
|1589-20||4 | |||
|- | |||
|Es waren zwei beisamm' allein | |||
|1586-22||4 | |||
|- | |||
|Fahr immer hin, ich will nit viel mehr sagen | |||
|1586-14||4 | |||
|- | |||
|Fato, fortuna, predestinatione | |||
|1579-24||5 | |||
|- | |||
|Frau, ich bin euch von Herzen hold | |||
|1576-21||3 | |||
|- | |||
|Freu dich heut und allezeit / 2. Gott sei Lob in Ewigkeit | |||
|1582-18||4 | |||
|- | |||
|Freundlich von Art ein Maidlein zart | |||
|1589-18||4 | |||
|- | |||
|Freundlicher Held, dich hat erwählt | |||
|1577-15||5 | |||
|- | |||
|Fried ich oft mach | |||
|1576-37||3 | |||
|- | |||
|Ganz sehr ist mir betrübt mein Herz | |||
|1576-12||3 | |||
|- | |||
|Geduld um Schuld willhaben ich | |||
|1576-27||3 | |||
|- | |||
|Glaub nit, dass ich könnt sein so gar vergessen | |||
|1579-09||5 | |||
|- | |||
|Gleichwie ein Schiff, das auf dem Meer herrinnt | |||
|1586-13||4 | |||
|- | |||
|Glück wiederstell, was Ungefäll bisher verwendt | |||
|1576-13||3 | |||
|- | |||
|Gott b‘hüte dich, desgleichen mich | |||
|1586-07||4 | |||
|- | |||
|Gott gibt, Gott nimmt, wie's ihm geliebt | |||
|1589-04||5 | |||
|- | |||
|Gott grüß mir die im grünen Rock | |||
|1586-04||4 | |||
|- | |||
|Gott selber hat aus höchstem Rat | |||
|1582-06||5 | |||
|- | |||
|Grün ist der Mai | |||
|1586-18||4 | |||
|- | |||
|Gut Singer und ein Organist | |||
|1576-01||3 | |||
|- | |||
|Halt hart, Herz, höchster Hort / 2. Über deine Zusag / 3. Steif an dir sicherlich | |||
|1577-13||5 | |||
|- | |||
|Herr Jesu Christ, dir lebe ich | |||
|1577-11||5 | |||
|- | |||
|Herr, decke mich in deiner Hütte / 2. Sonder sei mir gnädig / 3. Aber ich will den Herren suchen | |||
|1589-01||5 | |||
|- | |||
|Herzlich tut mich erfreuen | |||
|1589-11||5 | |||
|- | |||
|Hilf uns, du treuer Gott / 2. Du treuer Gott mach und bekannt | |||
|1582-08||5 | |||
|- | |||
|Hört, was sich hat zutragen | |||
|1586-06||4 | |||
|- | |||
|Ich ging einmal spazieren | |||
|1582-16||5 | |||
|- | |||
|Ich hab gnugsam verstanden | |||
|1589-10||5 | |||
|- | |||
|Ich reu und klag | |||
|1576-35||3 | |||
|- | |||
|Ich seh dirs an, mein lieber Mann | |||
|1589-12||5 | |||
|- | |||
|Ich stell leicht ab von solcher Hab | |||
|1576-22||3 | |||
|- | |||
|In Ehren lieb ich einen Held | |||
|1586-21||4 | |||
|- | |||
|Jagen, Hetzen und Federspiel | |||
|1576-08||3 | |||
|- | |||
|Jesu Christ, je längr je lieber | |||
|1589-02||5 | |||
|- | |||
|Jungfrau, eur scharfe Augen | |||
|1579-19||5 | |||
|- | |||
|Jungfrau, eur Wankelmut | |||
|1579-07||5 | |||
|- | |||
|Kein größer Freud kann sein auf dieser Erden | |||
|1579-10||5 | |||
|- | |||
|Lasst uns loben den treuen Gott | |||
|1582-20||4 | |||
|- | |||
|Lieb und Vernunft, die han bei mir ein' Streit | |||
|1579-05||5 | |||
|- | |||
|Man sieht nun wohl, wie stet du bist | |||
|1576-25||3 | |||
|- | |||
|Man sieht nun wohl, wie stet du bist | |||
|1586-23||4 | |||
|- | |||
|Man spricht, was Gott zusammenfüg | |||
|1582-12||5 | |||
|- | |||
|Man spricht, was Gott zusammenfügt | |||
|1576-30||3 | |||
|- | |||
|Mein G'sell, lass ab von deiner Müh' | |||
|1586-12||4 | |||
|- | |||
|Mein große Lieb die macht mich blind | |||
|1576-23||3 | |||
|- | |||
|Mein treues Herz bringst du in Schmerz | |||
|1576-06||3 | |||
|- | |||
|Mir hab ich gänzlich mit Begier | |||
|1586-09||4 | |||
|- | |||
|Mit der ich lang gebuhlet han | |||
|1589-19||4 | |||
|- | |||
|Mit großem Fleiß allzeit bereit | |||
|1589-22||4 | |||
|- | |||
|Mit Tanzen und mit Springen | |||
|1586-01||4 | |||
|- | |||
|Musica Klang, lieblicher Gsang | |||
|1576-38||3 | |||
|- | |||
|Nach Gottes Willen heb ich an | |||
|1589-15||4 | |||
|- | |||
|Nach Gsund und Freud steht mein Begier / 2. Erbarm dich mein, gib mir dein Gnad / 3. O Herr mein Gott, rech nit | |||
|1577-01||4 | |||
|- | |||
|Nach meiner Lieb viel hundert Knaben trachten | |||
|1579-20||5 | |||
|- | |||
|Nackend bin ich aus der Mutter Leib kommen | |||
|1577-16||5 | |||
|- | |||
|Nun bin ich einmal frei von Liebesbanden | |||
|1579-17||5 | |||
|- | |||
|Nun hab ich doch einmal erlebt die Stund | |||
|1576-34||3 | |||
|- | |||
|Nun irrt mich nicht, Gott hats gericht' | |||
|1579-12||5 | |||
|- | |||
|Nun schein, du Glanz der Herrlichkeit | |||
|1582-04||5 | |||
|- | |||
|Nun seh ich mich endlich an dir gerochen | |||
|1586-25||4 | |||
|- | |||
|O Lieb, du bitters Trank | |||
|1589-21||4 | |||
|- | |||
|O Lieb, wie süß und bitter | |||
|1577-12||5 | |||
|- | |||
|O Menschenkind, merk eben | |||
|1582-02||5 | |||
|- | |||
|O reicher Gott, bau du das Haus | |||
|1582-01||5 | |||
|- | |||
|O Tod, du bist ein bittre Gallen / 2. O Tod wie kannst du sein | |||
|1582-07||5 | |||
|- | |||
|O weh der Zeit | |||
|1576-02||3 | |||
|- | |||
|Ohn dich muss ich mich aller Freuden maßen | |||
|1576-28||3 | |||
|- | |||
|Ohn dich muss ich mich aller Freuden maßen | |||
|1579-01||5 | |||
|- | |||
|Ohn Ehr und Gunst jetzt lebt der G'lehrt | |||
|1577-09||4 | |||
|- | |||
|Patientiam muss ich han | |||
|1576-16||3 | |||
|- | |||
|Sagt mir, Jungfrau, wohere | |||
|1579-02||5 | |||
|- | |||
|Schwer langweilig ist mir die Zeit | |||
|1576-19||3 | |||
|- | |||
|Selig ist der gepreiset | |||
|1582-09||5 | |||
|- | |||
|Sie acht vielleicht mein Treu für nicht | |||
|1576-07||3 | |||
|- | |||
|So wünsch ich ihr ein gute Nacht / 2. Da ich am nächsten bei ihr | |||
|1577-08||4 | |||
|- | |||
|Tröstlicher Lieb ich mich stets üb | |||
|1576-18||3 | |||
|- | |||
|Ut canis est animal fidum | |||
|1589-24||4 | |||
|- | |||
|Verzeuch nur noch ein' kleine Weil | |||
|1586-05||4 | |||
|- | |||
|Von ihr bin ich gewiesen ab | |||
|1586-17||4 | |||
|- | |||
|Wann ich betracht die Hinnefahrt / 2. Ach wir gar und schwerlich | |||
|1577-05||4 | |||
|- | |||
|Wann ich gedenk der schönen Zeit | |||
|1582-14||5 | |||
|- | |||
|Wann wir in höchsten Nöten sein / 2. So ist das unser Trost | |||
|1577-03||4 | |||
|- | |||
|Was hilfts euch doch | |||
|1589-23||4 | |||
|- | |||
|Was ich begehrt, ist mir versagt | |||
|1586-24||4 | |||
|- | |||
|Was nit soll sein, schickt sich je nit | |||
|1576-33||3 | |||
|- | |||
|Was will ich mehr von ihr | |||
|1582-22||4 | |||
|- | |||
|Weil du dann willst gen mir dein Lieb erneuen | |||
|1579-15||5 | |||
|- | |||
|Welcher all Pein will werden inn' | |||
|1576-17||3 | |||
|- | |||
|Wenn ich den ganzen Tag | |||
|1579-06||5 | |||
|- | |||
|Wenn ich gedenk der Stund, da ich muss scheiden | |||
|1579-03||5 | |||
|- | |||
|Wer edel ist zu dieser Frist | |||
|1576-31||3 | |||
|- | |||
|Wer ist, der doch den Jammer könnt' ansehen | |||
|1586-08||4 | |||
|- | |||
|Wer sich allein auf Glück verlat | |||
|1576-11||3 | |||
|- | |||
|Wie war mir nur in jungen Tagen | |||
|1582-23||4 | |||
|- | |||
|Will uns das Maidelein nimmer han | |||
|1579-22||5 | |||
|- | |||
|Willig und treu, ohn alle Reu | |||
|1576-24||3 | |||
|- | |||
|Wo jemand Lust zum Buhlen hat | |||
|1586-02||4 | |||
|- | |||
|Wohl dem, der den Herren fürchtet | |||
|1589-14||4 | |||
|- | |||
|Wohl kommt der Mai | |||
|1577-10||4 | |||
|} | |} | ||
Revision as of 19:24, 28 October 2019
General information
Editors / Compilers: Leonhard Lechner
Language: German
Instruments: A cappella
Description:
This page contains a table of songs that were published by Leonhard Lechner over the years as „Neue deutsche Lieder“. The following songbooks were included:
Year | Title | Additional Info |
1576 | Newe Teutsche Lieder zu drey Stimmen | Nach art der Welschen Villanellen / gantz kurtzweilig zu singen / Auch auff allerley Seytenspil zu gebrauchen. (1576 - part 1, 1576 - part 1, 1586 - part 1 & 2 together. The numbering in the table follows the last edition). |
1577 | Newe Teutsche Lieder mit Vier vnd Fünff Stimmen | Welche gantz lieblich zusingen / auch auff allerley Jnstrumenten zugebrauchen. |
1579 | Newe Teutsche Lieder | Erstlich durch den Fürnemen vnd Berhümbten Jacobum Regnart / Röm. Key. Mai. Musicum / Componirt mit drey stimmen / nach art der Welschen Villanellen. / Jetzund aber (denen / so zu solcher art lust vnd lieb, zu dienst vnnd gefallen) mit fünff stimmen gesetzet |
1582 | Newe Teutsche Lieder mit fünff vnd vier Stimmen | |
1586 | Neue lustige Teutsche Lieder | nach Art der Welschen Canzonen/ mit vier Stimmen componirt |
1589 | Neue Geistliche und Weltliche Teutsche Lieder | mit fünff und vier stimmen. |
External websites
Contents of Publications
Title | Year-No. | Voices |
---|---|---|
Ach Frau, dich hart betrügen dein Gedanken | 1576-29 | 3 |
Ach Gott, dir tu ich klagen / 2. Noch ein bitt ich daneben | 1582-10 | 5 |
Ach Gott, was soll ich singen | 1579-16 | 5 |
Ach hartes Herz, lass dich doch eins erweichen | 1579-04 | 5 |
Ach hässigs Glück | 1576-05 | 3 |
Ach herzigs Herz | 1576-10 | 3 |
Ach Lieb mit Leid | 1576-15 | 3 |
Ach Lieb, ich muss dich lassen | 1576-26 | 3 |
Ach schönes Bild, wollt ihr euch nicht versünden | 1586-11 | 4 |
Ach schwacher Geist, der du mit soviel Leiden | 1579-21 | 5 |
Adonis zart | 1576-09 | 3 |
Allein zu dir, Herr Jesu Christ / 2. Wann kommen wird mein letzte Stund | 1582-19 | 4 |
Als Narcissus, der Schöne und viel Zarte | 1576-32 | 3 |
Amor, würd deine Freud / 2. Es zgeht kein Lieb ohn Leid | 1589-07 | 5 |
Angst, Pein und Schmerzen unverschuld't | 1586-10 | 4 |
Auf dich allein steht all mein Grund | 1589-08 | 5 |
Auf sie hab ich mein Herz gestellt | 1577-14 | 5 |
Aus tiefer Not schrei ich zu dir | 1589-03 | 5 |
Bei Gott findt man der Gnaden viel / 2. Darauf sind schon eine große Zahl | 1582-11 | 5 |
Beid' jung und jung gehört zusamm' | 1586-20 | 4 |
Che più d'un giorno è la vita mortale | 1579-25 | 5 |
Christ ist erstanden | 1577-02 | 4 |
Christ, der du bist der helle Tag / 2. Ach lieber Herr, behüt uns / 3. Obschon die Augen schlafen ein / 4. Wir bitten dich Herr Jesu Christ / 5. Sind wir doch dein ererbtes Gut / 6. Befilch (?) dei‘m Engel / 7. So schlafen wir | 1577-04 | 4 |
Christus ist für uns gestorben | 1582-21 | 4 |
Come nave, ch'in mezzo all' onde sia / 2. Cosi son io | 1579-23 | 5 |
Da ich mich nun bekehren wollt / 2. Auh Paule, was vermist du dich | 1582-13 | 5 |
Danket dem Herren, denn er ist sehr freundlich | 1589-17 | 4 |
Das alte Jahr vergangen ist | 1582-03 | 5 |
Dass du von meinetwegen gesetzet bist in Pein | 1579-18 | 5 |
Dass ihr euch gegen mir so freundlich tut beweisen | 1579-08 | 5 |
Der Buhlschaft hab ich g'nug | 1586-19 | 4 |
Der Mai viel schöner Blümlein bringt | 1589-06 | 5 |
Der süße Schlaf, der sonst alls stillet wohl | 1579-11 | 5 |
Der Unfall reit' mich ganz und gar | 1576-20 | 3 |
Der Unfall reit' mich ganz und gar / 2. Kein Glück bei mir ( 3. So hoff ich noch in kurzer Frist | 1577-06 | 4 |
Der Weiber G'müt erkennt man nit | 1586-03 | 4 |
Des Spielns ich gar kein Glück nit han | 1576-36 | 3 |
Die heimlich' Pein, die ich allein in mir empfind' | 1586-16 | 4 |
Die mir mein Herz mit Freud' erfüllt | 1586-15 | 4 |
Die Musik ist eine schöne Kunst / 2. Die Musik gschrieben auf Papier | 1582-17 | 5 |
Die schön Atlanta kam | 1576-03 | 3 |
Dies ist die Zeit, die mich erfreut | 1579-14 | 5 |
Dieweil Gott ist mein Zuversicht | 1589-16 | 4 |
Durch Wald und Tal gar mannigmal | 1576-04 | 3 |
Ei, dass ich mich nicht schäme | 1579-13 | 5 |
Ei, wie so gar freundlich | 1577-07 | 4 |
Ein edler Jäger wohlgemut | 1589-13 | 5 |
Ein jeder meint, er sei der best | 1582-24 | 4 |
Ein jeder Mensch bedenk eben | 1582-05 | 5 |
Ein Musicus wollt fröhlich sein / 2. Davon setzt er ein Liedlein klein | 1589-05 | 5 |
Ein Veste stark | 1589-09 | 5 |
Elend bringt Pein dem Herzen mein | 1576-14 | 3 |
Elend bringt schwere Pein / 2. Dann wird mein Elend | 1582-15 | 5 |
Es ficht mich nit viel an | 1589-20 | 4 |
Es waren zwei beisamm' allein | 1586-22 | 4 |
Fahr immer hin, ich will nit viel mehr sagen | 1586-14 | 4 |
Fato, fortuna, predestinatione | 1579-24 | 5 |
Frau, ich bin euch von Herzen hold | 1576-21 | 3 |
Freu dich heut und allezeit / 2. Gott sei Lob in Ewigkeit | 1582-18 | 4 |
Freundlich von Art ein Maidlein zart | 1589-18 | 4 |
Freundlicher Held, dich hat erwählt | 1577-15 | 5 |
Fried ich oft mach | 1576-37 | 3 |
Ganz sehr ist mir betrübt mein Herz | 1576-12 | 3 |
Geduld um Schuld willhaben ich | 1576-27 | 3 |
Glaub nit, dass ich könnt sein so gar vergessen | 1579-09 | 5 |
Gleichwie ein Schiff, das auf dem Meer herrinnt | 1586-13 | 4 |
Glück wiederstell, was Ungefäll bisher verwendt | 1576-13 | 3 |
Gott b‘hüte dich, desgleichen mich | 1586-07 | 4 |
Gott gibt, Gott nimmt, wie's ihm geliebt | 1589-04 | 5 |
Gott grüß mir die im grünen Rock | 1586-04 | 4 |
Gott selber hat aus höchstem Rat | 1582-06 | 5 |
Grün ist der Mai | 1586-18 | 4 |
Gut Singer und ein Organist | 1576-01 | 3 |
Halt hart, Herz, höchster Hort / 2. Über deine Zusag / 3. Steif an dir sicherlich | 1577-13 | 5 |
Herr Jesu Christ, dir lebe ich | 1577-11 | 5 |
Herr, decke mich in deiner Hütte / 2. Sonder sei mir gnädig / 3. Aber ich will den Herren suchen | 1589-01 | 5 |
Herzlich tut mich erfreuen | 1589-11 | 5 |
Hilf uns, du treuer Gott / 2. Du treuer Gott mach und bekannt | 1582-08 | 5 |
Hört, was sich hat zutragen | 1586-06 | 4 |
Ich ging einmal spazieren | 1582-16 | 5 |
Ich hab gnugsam verstanden | 1589-10 | 5 |
Ich reu und klag | 1576-35 | 3 |
Ich seh dirs an, mein lieber Mann | 1589-12 | 5 |
Ich stell leicht ab von solcher Hab | 1576-22 | 3 |
In Ehren lieb ich einen Held | 1586-21 | 4 |
Jagen, Hetzen und Federspiel | 1576-08 | 3 |
Jesu Christ, je längr je lieber | 1589-02 | 5 |
Jungfrau, eur scharfe Augen | 1579-19 | 5 |
Jungfrau, eur Wankelmut | 1579-07 | 5 |
Kein größer Freud kann sein auf dieser Erden | 1579-10 | 5 |
Lasst uns loben den treuen Gott | 1582-20 | 4 |
Lieb und Vernunft, die han bei mir ein' Streit | 1579-05 | 5 |
Man sieht nun wohl, wie stet du bist | 1576-25 | 3 |
Man sieht nun wohl, wie stet du bist | 1586-23 | 4 |
Man spricht, was Gott zusammenfüg | 1582-12 | 5 |
Man spricht, was Gott zusammenfügt | 1576-30 | 3 |
Mein G'sell, lass ab von deiner Müh' | 1586-12 | 4 |
Mein große Lieb die macht mich blind | 1576-23 | 3 |
Mein treues Herz bringst du in Schmerz | 1576-06 | 3 |
Mir hab ich gänzlich mit Begier | 1586-09 | 4 |
Mit der ich lang gebuhlet han | 1589-19 | 4 |
Mit großem Fleiß allzeit bereit | 1589-22 | 4 |
Mit Tanzen und mit Springen | 1586-01 | 4 |
Musica Klang, lieblicher Gsang | 1576-38 | 3 |
Nach Gottes Willen heb ich an | 1589-15 | 4 |
Nach Gsund und Freud steht mein Begier / 2. Erbarm dich mein, gib mir dein Gnad / 3. O Herr mein Gott, rech nit | 1577-01 | 4 |
Nach meiner Lieb viel hundert Knaben trachten | 1579-20 | 5 |
Nackend bin ich aus der Mutter Leib kommen | 1577-16 | 5 |
Nun bin ich einmal frei von Liebesbanden | 1579-17 | 5 |
Nun hab ich doch einmal erlebt die Stund | 1576-34 | 3 |
Nun irrt mich nicht, Gott hats gericht' | 1579-12 | 5 |
Nun schein, du Glanz der Herrlichkeit | 1582-04 | 5 |
Nun seh ich mich endlich an dir gerochen | 1586-25 | 4 |
O Lieb, du bitters Trank | 1589-21 | 4 |
O Lieb, wie süß und bitter | 1577-12 | 5 |
O Menschenkind, merk eben | 1582-02 | 5 |
O reicher Gott, bau du das Haus | 1582-01 | 5 |
O Tod, du bist ein bittre Gallen / 2. O Tod wie kannst du sein | 1582-07 | 5 |
O weh der Zeit | 1576-02 | 3 |
Ohn dich muss ich mich aller Freuden maßen | 1576-28 | 3 |
Ohn dich muss ich mich aller Freuden maßen | 1579-01 | 5 |
Ohn Ehr und Gunst jetzt lebt der G'lehrt | 1577-09 | 4 |
Patientiam muss ich han | 1576-16 | 3 |
Sagt mir, Jungfrau, wohere | 1579-02 | 5 |
Schwer langweilig ist mir die Zeit | 1576-19 | 3 |
Selig ist der gepreiset | 1582-09 | 5 |
Sie acht vielleicht mein Treu für nicht | 1576-07 | 3 |
So wünsch ich ihr ein gute Nacht / 2. Da ich am nächsten bei ihr | 1577-08 | 4 |
Tröstlicher Lieb ich mich stets üb | 1576-18 | 3 |
Ut canis est animal fidum | 1589-24 | 4 |
Verzeuch nur noch ein' kleine Weil | 1586-05 | 4 |
Von ihr bin ich gewiesen ab | 1586-17 | 4 |
Wann ich betracht die Hinnefahrt / 2. Ach wir gar und schwerlich | 1577-05 | 4 |
Wann ich gedenk der schönen Zeit | 1582-14 | 5 |
Wann wir in höchsten Nöten sein / 2. So ist das unser Trost | 1577-03 | 4 |
Was hilfts euch doch | 1589-23 | 4 |
Was ich begehrt, ist mir versagt | 1586-24 | 4 |
Was nit soll sein, schickt sich je nit | 1576-33 | 3 |
Was will ich mehr von ihr | 1582-22 | 4 |
Weil du dann willst gen mir dein Lieb erneuen | 1579-15 | 5 |
Welcher all Pein will werden inn' | 1576-17 | 3 |
Wenn ich den ganzen Tag | 1579-06 | 5 |
Wenn ich gedenk der Stund, da ich muss scheiden | 1579-03 | 5 |
Wer edel ist zu dieser Frist | 1576-31 | 3 |
Wer ist, der doch den Jammer könnt' ansehen | 1586-08 | 4 |
Wer sich allein auf Glück verlat | 1576-11 | 3 |
Wie war mir nur in jungen Tagen | 1582-23 | 4 |
Will uns das Maidelein nimmer han | 1579-22 | 5 |
Willig und treu, ohn alle Reu | 1576-24 | 3 |
Wo jemand Lust zum Buhlen hat | 1586-02 | 4 |
Wohl dem, der den Herren fürchtet | 1589-14 | 4 |
Wohl kommt der Mai | 1577-10 | 4 |
Works at CPDL
Newe Teutsche Lieder zu drey Stimmen (1576, 1577, 1586)
{|class="wikitable sortable" !No. !Title !Year !Genre !Subgenre !Vo. !Voices |}
Newe Teutsche Lieder mit Vier vnd Fünff Stimmen (1577)
{|class="wikitable sortable" !No. !Title !Year !Genre !Subgenre !Vo. !Voices |}
Newe Teutsche Lieder (1579)
{|class="wikitable sortable" !No. !Title !Year !Genre !Subgenre !Vo. !Voices |}
Newe Teutsche Lieder mit fünff vnd vier Stimmen (1582)
{|class="wikitable sortable" !No. !Title !Year !Genre !Subgenre !Vo. !Voices |}
Neue lustige Teutsche Lieder (1586)
{|class="wikitable sortable" !No. !Title !Year !Genre !Subgenre !Vo. !Voices |}
Neue Geistliche und Weltliche Teutsche Lieder (1589)
- No works at CPDL