Geistliche Männerchöre 1 (Wilhelm Greef): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(Created page with "==General information== '''Title:''' ''Geistliche Männerchöre, Erstes Heft'' '''Editors / Compilers:''' Wilhelm Greef {{Voicing|4|TTBB}}<br> {{Language|German}} {{Inst...") |
|||
Line 21: | Line 21: | ||
!No. | !No. | ||
!Title / CPDL page | !Title / CPDL page | ||
|- | |||
|Adoramus te, Christe / Wir verehren dich, Christus | |||
|[[Giovanni Pierluigi da Palestrina]] | |||
|29 | |||
|[[Adoramus te, Christe (attrib. Giovanni Pierluigi da Palestrina)|Adoramus te, Christe]] | |||
|- | |||
|Allein Gott in der Höh' sei Ehr' | |||
|Harm. Nach Seth Calvisius | |||
|8 | |||
|Allein Gott in der Höh' sei Ehr' | |||
|- | |||
|Also hat Gott die Welt geliebt | |||
|[[Wilhelm Greef]] | |||
|4 | |||
|{{NoCo|Die Liebe Gottes|comp=Wilhelm Greef}} | |||
|- | |||
|Auf des Glaubens Bahn standhaft himmelan! | |||
|[[Ludwig Erk]] | |||
|31 | |||
|Confirmationslied | |||
|- | |||
|Aufersteh'n wirst du | |||
|[[Karl Heinrich Graun]] | |||
|45 | |||
|{{NoCo|Die Auferstehung|comp=Karl Heinrich Graun}} | |||
|- | |||
|Aus der Tiefe rufe ich, Herr, zu dir | |||
|[[Johann Heinrich Rötsch]] | |||
|25 | |||
|An Buß- und Bettagen: {{NoCo|Aus der Tiefe rufe ich, Herr, zu dir|comp=Johann Heinrich Rötsch}} | |||
|- | |||
|Christus, der ist mein Leben | |||
|[[Melchior Vulpius]] | |||
|46 | |||
|{{NoCo|Christus, der ist mein Leben|comp=Melchior Vulpius}} | |||
|- | |||
|Das ist der Tag der Fröhlichkeit | |||
|Alte Weise | |||
|7 | |||
|Weihnachtslied | |||
|- | |||
|Das Volk so im Finstern wandelt | |||
|[[Wilhelm Greef]] | |||
|6 | |||
|Weihnachten: {{NoCo|Das Volk so im Finstern wandelt|comp=Wilhelm Greef}} | |||
|- | |||
|Der Mensch lebt und bestehet | |||
|[[Hans Georg Nägeli]] | |||
|9 | |||
|Motette | |||
|- | |||
|Die Gnade unseres Herrn | |||
|Christian Gregor | |||
|49 | |||
|Der apostolische Segen | |||
|- | |||
|Du fährst gen Himmel, Jesu Christ! | |||
|[[Johannes Jeep|Johann Jeep]] | |||
|20 | |||
|Himmelfahrtslied | |||
|- | |||
|Gelobt sei Gott im höchsten Thron | |||
|[[Melchior Vulpius]] | |||
|19 | |||
|{{NoCo|Gelobt sei Gott im höchsten Thron|comp=Melchior Vulpius}} | |||
|- | |||
|Halleluja! Gott zu loben bleibe meine Seelenfreud' | |||
| | |||
|32 | |||
|Der 146. Psalm | |||
|- | |||
|Himmel und Erde vergehn | |||
|[[Bernhard Klein]] | |||
|38 | |||
|{{NoCo|Himmel und Erde vergehn|comp=Bernhard Klein}} | |||
|- | |||
|Ich danke dem Herrn von ganzem Herzen | |||
|[[Ernst Friedrich Richter]] | |||
|36 | |||
|{{NoCo|Ich danke dem Herrn von ganzem Herzen|comp=Ernst Friedrich Richter}} | |||
|- | |||
|Ich weiß nicht, was ich suchen könnte | |||
|[[Wilhelm Greef]] | |||
|11 | |||
|{{NoCo|Ich weiß nicht, was ich suchen könnte|comp=Wilhelm Greef}} | |||
|- | |||
|Jehova! Deinem Namen sei Ehre | |||
| | |||
|1 | |||
|Das Halleluja | |||
|- | |||
|Jesu Kreuz, Leiden und Pein | |||
|[[Adam Gumpelzhaimer]] | |||
|12 | |||
|Zur Passionszeit: {{NoCo|Jesu Kreuz, Leiden und Pein|comp=Adam Gumpelzhaimer}} | |||
|- | |||
|Jesu, Salvator noster / Jesu, du mein Erlöser | |||
|{{NoCo|Jesu, Salvator noster|comp=Bartolomeo Cordans}} (oder von [[Giovanni Pierluigi da Palestrina|Palestrina]]) | |||
|26 | |||
|{{NoCo|Jesu, Salvator noster|comp=Bartolomeo Cordans}} | |||
|- | |||
|Jesus, meine Zuversicht | |||
|Mel. v. [[Johann Crüger]] | |||
|17 | |||
|Osterlied | |||
|- | |||
|Komm, heiliger Geist, Herre Gott | |||
|M. Luther und Joh. Walter | |||
|22 | |||
|Pfingstlied | |||
|- | |||
|Leih aus deines Himmels Höhen | |||
|[[Christoph Willibald Gluck|Christoph von Gluck]] | |||
|3 | |||
|{{NoCo|Leih aus deines Himmels Höhen|comp=Christoph Willibald Gluck}} | |||
|- | |||
|Libera me de sanguinibus / Herr, befrei' mich durch dein teures Blut | |||
|[[Orlando di Lasso]] | |||
|27 | |||
|Herr, befrei' mich | |||
|- | |||
|Lobe den Herren, den mächtigen König | |||
| | |||
|33 | |||
|Lobgesang | |||
|- | |||
|Mach auf die Tor' der Gerechtigkeit | |||
| | |||
|18 | |||
|Auf Ostern | |||
|- | |||
|Mitten wir im Leben sind | |||
|Ernst Adolf Wendt | |||
|40 | |||
|Gebet in Todesbetrachtung | |||
|- | |||
|Nun danket alle Gott | |||
|[[Johann Crüger]] | |||
|34 | |||
|Lob- und Danklied | |||
|- | |||
|O bone Jesu, miserere nobis / O Lieber Jesu, erbarme dich unser | |||
|[[Giovanni Pierluigi da Palestrina]] | |||
|28 | |||
|O lieber Jesu! | |||
|- | |||
|O Haupt voll Blut und Wunden | |||
|[[Hans Leo Hassler]] | |||
|14 | |||
|Am Charfreitage | |||
|- | |||
|O heil'ger Geist, du Tröster wert, in aller Not! | |||
|[[Wilhelm Greef]] | |||
|23 | |||
|{{NoCo|Pfingstlied|comp=Wilhelm Greef}} | |||
|- | |||
|Schaffe in mir, Gott, ein reines Herz | |||
|[[Johann Georg Wiener|Georg Winer]]] | |||
|24 | |||
|Buß-Flehen: {{NoCo|Schaffe in mir Gott ein reines Herze|comp=Johann Georg Wiener}} | |||
|- | |||
|Selig sind die Toten | |||
|[[Louis Spohr]] | |||
|39 | |||
|{{NoCo|Selig sind die Toten|comp=Louis Spohr}} | |||
|- | |||
|Singet dem Herrn ein neues Lied | |||
|[[Gustav Flügel]] | |||
|37 | |||
|{{NoCo|Singet dem Herrn ein neues Lied|comp=Gustav Flügel}} | |||
|- | |||
|So schlummerst du, in stiller Ruh' | |||
| | |||
|16 | |||
|Der Lebensfürst im Grabe | |||
|- | |||
|Sprich nun, Herr, dein Amen über diesen Bund | |||
|Ernst Adolf Wendt | |||
|30 | |||
|Zur Confirmationsfeier | |||
|- | |||
|Tochter Zion, freue dich | |||
|[[George Frideric Handel|Georg Friedrich Händel]] | |||
|5 | |||
|{{NoCo|Tochter Zion, freue dich|comp=George Frideric Handel}} | |||
|- | |||
|Vere languores nostros / Wahrlich, all' uns're Qualen | |||
|[[Antonio Lotti]] | |||
|15 | |||
|Passionsgesang: {{NoCo|Vere languores|comp=Antonio Lotti}} | |||
|- | |||
|Wen hab ich sonst, als dich allein | |||
|[[Bernhard Klein]] | |||
|41 | |||
|Unser Trost im Tode | |||
|- | |||
|Wenn Christus, der Herr, zum Menschen sich neigt | |||
|[[George Frideric Handel|Georg Friedrich Händel]] | |||
|2 | |||
|Zum Gebet | |||
|- | |||
|Wenn ich ihn nur habe | |||
|[[Heinrich Carl Breidenstein|Carl Breidenstein]] | |||
|10 | |||
|Seligkeit in Jesu | |||
|- | |||
|Wer weiß, wie nahe mir mein Ende ist | |||
| | |||
|42 | |||
|Gebet um ein seliges Ende | |||
|- | |||
|Wie sie so sanft ruh'n | |||
|Friedrich Burchard Beneken | |||
|43 | |||
|Der Gottesacker | |||
|} | |} | ||
[[Category:Music publications]] | [[Category:Music publications]] |
Revision as of 20:40, 28 May 2018
General information
Title: Geistliche Männerchöre, Erstes Heft
Editors / Compilers: Wilhelm Greef
Number of voices: 4vv Voicing: TTBB
Language: German
Instruments: A cappella
{{Published}} is obsolete (code commented out), replaced with {{Pub}} for works and {{PubDatePlace}} for publications.
Description: Geistliche Männerchöre, alte und neue, für Freunde des ernsten Männergesanges. Herausgegeben von Wilhelm Greef.
External websites:
- Geistliche Männerchöre 1 (Wilhelm Greef) at the Petrucci Music Library (IMSLP)
Contents
Text Incipit | Composer | No. | Title / CPDL page |
---|---|---|---|
Adoramus te, Christe / Wir verehren dich, Christus | Giovanni Pierluigi da Palestrina | 29 | Adoramus te, Christe |
Allein Gott in der Höh' sei Ehr' | Harm. Nach Seth Calvisius | 8 | Allein Gott in der Höh' sei Ehr' |
Also hat Gott die Welt geliebt | Wilhelm Greef | 4 | Die Liebe Gottes |
Auf des Glaubens Bahn standhaft himmelan! | Ludwig Erk | 31 | Confirmationslied |
Aufersteh'n wirst du | Karl Heinrich Graun | 45 | Die Auferstehung |
Aus der Tiefe rufe ich, Herr, zu dir | Johann Heinrich Rötsch | 25 | An Buß- und Bettagen: Aus der Tiefe rufe ich, Herr, zu dir |
Christus, der ist mein Leben | Melchior Vulpius | 46 | Christus, der ist mein Leben |
Das ist der Tag der Fröhlichkeit | Alte Weise | 7 | Weihnachtslied |
Das Volk so im Finstern wandelt | Wilhelm Greef | 6 | Weihnachten: Das Volk so im Finstern wandelt |
Der Mensch lebt und bestehet | Hans Georg Nägeli | 9 | Motette |
Die Gnade unseres Herrn | Christian Gregor | 49 | Der apostolische Segen |
Du fährst gen Himmel, Jesu Christ! | Johann Jeep | 20 | Himmelfahrtslied |
Gelobt sei Gott im höchsten Thron | Melchior Vulpius | 19 | Gelobt sei Gott im höchsten Thron |
Halleluja! Gott zu loben bleibe meine Seelenfreud' | 32 | Der 146. Psalm | |
Himmel und Erde vergehn | Bernhard Klein | 38 | Himmel und Erde vergehn |
Ich danke dem Herrn von ganzem Herzen | Ernst Friedrich Richter | 36 | Ich danke dem Herrn von ganzem Herzen |
Ich weiß nicht, was ich suchen könnte | Wilhelm Greef | 11 | Ich weiß nicht, was ich suchen könnte |
Jehova! Deinem Namen sei Ehre | 1 | Das Halleluja | |
Jesu Kreuz, Leiden und Pein | Adam Gumpelzhaimer | 12 | Zur Passionszeit: Jesu Kreuz, Leiden und Pein |
Jesu, Salvator noster / Jesu, du mein Erlöser | Jesu, Salvator noster (oder von Palestrina) | 26 | Jesu, Salvator noster |
Jesus, meine Zuversicht | Mel. v. Johann Crüger | 17 | Osterlied |
Komm, heiliger Geist, Herre Gott | M. Luther und Joh. Walter | 22 | Pfingstlied |
Leih aus deines Himmels Höhen | Christoph von Gluck | 3 | Leih aus deines Himmels Höhen |
Libera me de sanguinibus / Herr, befrei' mich durch dein teures Blut | Orlando di Lasso | 27 | Herr, befrei' mich |
Lobe den Herren, den mächtigen König | 33 | Lobgesang | |
Mach auf die Tor' der Gerechtigkeit | 18 | Auf Ostern | |
Mitten wir im Leben sind | Ernst Adolf Wendt | 40 | Gebet in Todesbetrachtung |
Nun danket alle Gott | Johann Crüger | 34 | Lob- und Danklied |
O bone Jesu, miserere nobis / O Lieber Jesu, erbarme dich unser | Giovanni Pierluigi da Palestrina | 28 | O lieber Jesu! |
O Haupt voll Blut und Wunden | Hans Leo Hassler | 14 | Am Charfreitage |
O heil'ger Geist, du Tröster wert, in aller Not! | Wilhelm Greef | 23 | Pfingstlied |
Schaffe in mir, Gott, ein reines Herz | Georg Winer] | 24 | Buß-Flehen: Schaffe in mir Gott ein reines Herze |
Selig sind die Toten | Louis Spohr | 39 | Selig sind die Toten |
Singet dem Herrn ein neues Lied | Gustav Flügel | 37 | Singet dem Herrn ein neues Lied |
So schlummerst du, in stiller Ruh' | 16 | Der Lebensfürst im Grabe | |
Sprich nun, Herr, dein Amen über diesen Bund | Ernst Adolf Wendt | 30 | Zur Confirmationsfeier |
Tochter Zion, freue dich | Georg Friedrich Händel | 5 | Tochter Zion, freue dich |
Vere languores nostros / Wahrlich, all' uns're Qualen | Antonio Lotti | 15 | Passionsgesang: Vere languores |
Wen hab ich sonst, als dich allein | Bernhard Klein | 41 | Unser Trost im Tode |
Wenn Christus, der Herr, zum Menschen sich neigt | Georg Friedrich Händel | 2 | Zum Gebet |
Wenn ich ihn nur habe | Carl Breidenstein | 10 | Seligkeit in Jesu |
Wer weiß, wie nahe mir mein Ende ist | 42 | Gebet um ein seliges Ende | |
Wie sie so sanft ruh'n | Friedrich Burchard Beneken | 43 | Der Gottesacker |